На V Всероссийской конференции «Ценность каждого: преодоление исключенности» отдельный трек посвящен важным аспектам медицинской и социальной помощи, которую должны получать люди, имеющие психические расстройства. Руководитель трека, клинический психолог Мария Сиснева рассказывает:
«Одна из секций будет посвящена необходимости разработки четких
критериев установления инвалидности вследствие психического расстройства. На секции будет представлены мнения врачей-психиатров,
научных методологов, юристов и представителей родительского сообщества. Отдельная секция отведена вопросам сообщения и принятия
психиатрического диагноза.
Интересные доклады по актуальным практикоориентированным разработкам будут представлены в разделе по «инклюзивной» медицине и реабилитации. На тему пересмотра и снятия психиатрического диагноза выскажутся крупные эксперты в области психиатрии, клинической психологии, юриспруденции.
На секции, посвященной современной генетике в психиатрии и неврологии, выступят известные врачи, опирающиеся на генетические исследования в своей научной и практической работе. Проекты поддержки «равный равному», сообщества и организации, оказывающие помощь пациентам с психиатрическими диагнозами, будут представлены в секции, посвященной различным направлениям их деятельности.
В треке также будут организованы две дискуссионные площадки. Одна из них посвящена мерам поддержки, которая должна оказываться родителям, имеющим психические расстройства и воспитывающим несовершеннолетних детей. Вторая дискуссия касается необходимости продвижения услуг паллиативной психиатрии, то есть помощи тем пациентам (детям и взрослым), которые имеют проблему терапевтической резистентности. Часто это проблема связана с выраженными нарушениями поведения. В этой ситуации в специально организованной помощи нуждаются не только пациенты, но и члены их семей».
Поделитесь информацией с теми, кому это может быть интересно, – специалистами, родителями, людьми с психическими нарушениями и теми, кто заинтересован в изменениях в социальной сфере. Вместе мы сможем больше!